|
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/context/cheh/03.

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/context/cheh/04.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Высшее образование в Чешской Республике имеет многовековые традиции. Чешское королевство стало важным европейским центром культуры и просвещения уже в 14 веке. 7 апреля 1348 года римский император и король Чехии Карл IV основал старейший университет центральной Европы – Карлов Университет в Праге. На протяжении всего последующего времени многие всемирно известные ученые работали здесь. Среди них Иоганн Керлер, Бернард Бользано, Эрнст Мах, Альберт Эйнштейн.

В 1573 году был учрежден университет в городе Оломоуц, который на сегодняшний день является крупнейшим не только в Чехии, но и в Европе, а через еще полтора века в 1717 году было основано первое высшее техническое заведение Европы Пражский технический университет, репутация которого в Чехии безупречна. На сегодняшний день в Чешской Республике действует более 40 высших учебных заведений различных организационно-правовых форм, готовящих бакалавров, магистров, инженеров и докторов. Последний титул присваивается выпускникам медицинских факультетов университетов.

{gallery}context/cheh/03{/gallery}

В 1999 году чешское правительство приняло решение о введении бесплатного высшего образования для иностранцев, обучающихся в государственных учебных заведениях на чешском языке. Одновременно повысилась стоимость платного обучения на иностранных языках. Результат впечатляет, более 3,6% всех студентов республики - иностранцы. При этом число американцев, канадцев и особенно англичан исчисляется уже сотнями человек, не говоря уже о выходцах из юго-восточной Азии или бывшего Советского Союза.

Большая популярность Чехии определяется не только благодаря бесплатному обучению. Чешские университеты работают по единым международным нормам образования ISCEDи практически никогда не отклонялись очень далеко от общепринятых в Европе требований. Кроме этого, признание чешской образовательной системы обусловлено подписанием Чехией в 1999 году Болонского заявления о создании в Европе Зоны Единого Высшего Образования. Важную роль для популярности страны сыграло ее геополитическое положение, и чешское правительство решило не упускать историческую возможность в кратчайшие сроки занять достойное место в мировом сообществе. Количество иностранцев в стране постоянно растет.

{gallery}context/cheh/04{/gallery}

Решение чешского правительства о бесплатном образовании можно интерпретировать так: "Пусть будет больше иностранцев, которые получат образование в Чехии, изучат и впитают чешскую культуру и смогут лучше, чем кто-либо, представлять интересы страны за рубежом. Именно через этих иностранцев в недалеком будущем для Чехии откроются новые горизонты экономического и политического развития". Очевидно, что это мудрое государственное решение чешского правительства, нацеленное на перспективу.

 

Наши координаты

Назад